В Киеве Саакашвили грозился спрыгнуть с крыши дома, когда к нему пришли с обыском

 

Сегодня, 5 декабря, утром в квартиру экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили с обыском пришли сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, в ответ на это политик выбрался на крышу здания и грозился спрыгнуть вниз.

Об этом пишут украинские СМИ.

Пока сотрудники прокуратуры при поддержке спецподразделения СБУ ломали дверь в квартиру Саакашвили, политику удалось выбраться на крышу 8-этажки, в которой он живет.

Под домом собралось много журналистов и сторонников политика, политик общался с ними.

«Меня хотят похитить, потому что я встал на защиту украинского народа. Они хотели меня похитить незаметно, но это у них не получилось», - сказал Саакашвили, обращаясь к собравшимся.

Он также призвал киевлян не допустить беззакония, а правоохранителей не выполнять преступные приказы.

По данным телеканала NewsOne, в подъезде дома находятся народные депутаты Украины Юрий Деревянко и Виктор Чумак. Они требуют от правоохранителей допустить адвоката к Саакашвили.

Там же находится адвокат Руслан Чернолуцкий, который продемонстрировал журналистам и правоохранителям заключенный с Саакашвили договор, однако его не пропускают к подзащитному.

«По нашей информации, на Михаила надели наручники и думают, как его вывести», - сказал экс-заместитель генерального прокурора Украины, член партии «Рух новых сил» Давид Сакварелидзе.

Позже политик исчез из поля зрения зевак. По данным телеканала NewsOne, который вел прямую трансляцию события, Саакашвили увели с крыши дома.

Как заявил представитель ГПУ журналистам, Саакашвили будет предъявлено подозрение в содействии свержению государственного строя.
Позже Саакашвили вывели из подъезда и усадили в служебный автомобиль, однако толпа окружила авто и не дала ему сдвинуться с места. Толпа скандировала «Ганьба», «Импичмент».

В то же время в Службе безопасности Украины подтвердили проведение во вторник утром обысков в доме Саакашвили в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного производства.

«Действительно, проводят следственные действия. Сотрудники СБУ оказывают оперативное сопровождение в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства», - сказала представитель СБУ Елена Гитлянская.

Как добавили в пресс-службе СБУ, сотрудники ведомства совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), задержали по месту проживания в Киеве Михаила Саакашвили.

«Правоохранители задержали Саакашвили в присутствии его адвоката. Планируется его допрос следователями», - указали там.

3437 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461