В Минске судят «регнумовцев» (Фото)


Сегодня, 18 декабря, в Минском городском суде проходило судебное заседание по делу авторов российского издания Regnum - Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко, которым инкриминируют обвинения в разжигании межнациональной вражды.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

На судебное заседание пришло огромное количество правозащитников и представителей СМИ.


Судебный процесс вел судья Игорь Любовицкий. Слушания начались с уточнения гражданства всех трех подсудимых. Павловец и Алимкин подтвердили свое гражданство Беларуси. Шиптенко же представился гражданином СССР, правда, потом на уточняющий вопрос судьи добавил, что является обладателем паспорта гражданина Республики Беларусь.

 
Затем суд приступил к рассмотрению ходатайства адвоката Шептенко о приобщении к уголовному делу некоторых материалов, в которых в частности, содержатся результаты экспертизы, доказывающей отсутствие признаков экстремизма в материалах. Также адвокат Шиптенко подала прошение о приглашении на суд в качестве свидетелей членов экспертной комиссии. Обвинитель же настаивал на частичном удовлетворении ходатайства. В свою очередь, судья занял сторону прокуратуры и принял решение пригласить на суд некоторых экспертов, проводивших оговоренную экспертизу, но просьбу адвоката приглашении экспертов со стороны защиты отклонил.

Впоследствии адвокат Павловца Кристина Марчук попросила суд отменить меру пресечения в виде заключения под стражу, т. к. обвиняемый не представляет общественной опасности, однако судья не поддержал данное ходатайство, и Павловец остался в СИЗО.


Слушания продолжил прокурор, который приступил к зачитыванию обвинений Юрия Павловца. Гособвинитель указал, что Павловец за занятие «незаконной предпринимательской деятельности» из России получил доход на сумму свыше 40 тысяч деноминированных рублей. Речь касалась гонораров за публикации, стоимость которой составляла в эквиваленте от 20 до 200 долларов. Прокурор уверял суд, что Павловец публиковался на сайтах типа Regnum с «целью систематического получения прибыли». В обвинительном листе прокурор указал, что Павловец обвиняется в разжигании розни, приведи примеры из статей об идентичности белорусов.

Потом прокурор занялся Алимкиным и зачитал суду обвинительный лист на него. Помимо обвинений в разжигании вражды между россиянами и белорусами, прокурор приписал Алимкину обвинения в разжигании розни между американцами и немцами. В обвинительном листе упор делался на высказывания публициста касательно его критики белорусского языка. Прокурор зачитывал некоторые цитаты из статей Алимкина и их трактовку членами экспертной комиссии. Из обвинения стало известно, что Сергея Шиптенко обвиняют в «незаконной предпринимательской деятельности», за которую тот получил более 22 тысяч рублей.

В ходе заседания судья также задал всем подсудимым вопрос о том, признают ли они себя виновным. Выяснилось, что никто из обвиняемых своей вины не признает. Более того, Павловец и Шиптенко назвали обвинения абсурдными. Павловец подчеркнул, что он сам белорус, его дочь белоруска, поэтому он не может выступать против самого себя.

Впоследствии адвокат Шептенко потребовала, чтобы прокурор разъяснил обвинение, поскольку многое ей непонятно, а сами цитаты не совпадают с обвинениями.

 
Спустя более 5 часов после заседания суд принял решение перенести заседание до 19 декабря на 10:00.

Напомним, по делу проходил и 4-й автор - Юрий Баранчик, которого в марте 2017 года задержали в Москве на запрос белорусской стороны в деле о «разжигании вражды», в рамках которого в прошлом году были арестованы три автора Regnum. Но в Минск его не депортировали и отпустили.

В то же время коллеги Баранчика — преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, школьный сторож Дмитрий Алимкин и редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко — были задержаны в начале декабря в прошлом году. Их главное обвинение -  часть 1 статьи 130 Уголовного кодекса (разжигание розни). В общей сложности им грозит до 12 лет лишения свободы.


3696 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461