Сайдик в Минске заявил об очередной договоренности по прекращению огня на Донбассе

РИА Новости 
Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась об очередной бессрочном прекращении огня в зоне конфликта с 00.00 23 декабря.

Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, передает «Белта».

По итогам заседания в Минске Мартин Сайдик зачитал заявление, в котором говорится, что ТКГ при участии представителей Донецкой и Луганской Народных Республик подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками.

Кроме того, руководствуясь ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами сторон, участники переговоров подтверждают приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00.00 часов 23 декабря по киевскому времени. При этом должны быть изданы и соблюдены соответствующие приказы, включая дисциплинарные меры за нарушение режима прекращения огня.  

Также идет речь о стремлении произвести обмен удерживаемыми до новогодних и рождественских праздников в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Что же касается минских соглашений, участники контактной группы выразили общую приверженность их полному выполнению.

Как известно, подобные договоренности в рамках ТГК осуществляются уже далеко не впервые. Однако украинская сторона никогда не соблюдает их полностью.
3208 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461