Могилевчанин просит Генпрокуратуру выяснить, куда делись деньги, выделенные на консервацию недостроенного корпуса БРУ

Белорусско-Российский университет 

Могилевский активист Алексей Павловский просит Генпрокуратуру провести проверку целевого использования 600 млн неденоминированных рублей, выделенных на консервацию недостроенного корпуса Белорусско-российского университета (БРУ).


Об этом сообщает «БелаПАН».


Объект - «Белорусско-российский университет. Учебно-лабораторный корпус со спорткомплексом» является долгостроем с 1990-х годов, находится в нескольких сотнях метров от здания Могилевского облисполкома на улице Ленинской. Дата ввода объекта неоднократно менялась, в настоящее время стройка считается законсервированной. В течение последних лет граждане в коллективных обращениях в различные инстанции неоднократно требовали ввести в строй здание, однако власти отказываются это делать, ссылаясь на отсутствие денег.


О том, что Государственной инвестиционной программой на 2016 год на консервацию объекта «Белорусско-российский университет. Учебно-лабораторный корпус со спорткомплексом» выделено 600 млн неденоминированных рублей, в мае 2016 года сообщил Павловскому тогдашний заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. О выделении денег на консервацию свидетельствует и подробное описание инвестиционной программы.


Однако на протяжении прошедшего времени какие-либо действия по консервации объекта не проводились. Павловский, являясь строителем-каменщиком 5-го разряда, неоднократно указывал, что на объекте не была установлена крыша, не закрыты оконные проемы и штукатурка фасада. Вследствие этого атмосферные осадки продолжают разрушать недостроенное здание, все больше увеличивая стоимость его строительства.


В декабре 2017 года Павловский обратился с этой проблемой к помощнику президента по Могилевской области Геннадию Лавренкову. После приема у чиновника активист получил ответ от ректора БРУ Игоря Сазонова, что на консервацию недостроенного корпуса университета денежные средства не выделялись.


После этого общественный активист обратился с письмом в Генеральную прокуратуру. Он просит надзорное ведомство провести проверку на предмет хищения или нецелевого использования денег, выделенных на консервацию долгостроя.


«Из-за неконсервации объекта на нем не были проведены мероприятия, предотвращающие разрушение конструкции. Это приведет к значительному удорожанию строительства и срыву сроков ввода здания в эксплуатацию», — заявил Павловский.

4121 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461