В Гомельской области снизился уровень преступности

Sputnik 

Итоги работы в 2017 году подведены на коллегии прокуратуры Гомельской области, в заседании принял участие заместитель генерального прокурора Беларуси Александр Лашин.


Об этом сообщает «БелаПАН» со ссылкой на Генеральную прокуратуру Беларуси.


В своем докладе прокурор области Виктор Морозов отметил, что меры, принятые органами прокуратуры во взаимодействии с иными правоохранительными, местными исполнительными органами, «позволили добиться позитивных тенденций в укреплении законности и правопорядка в регионе, которые наблюдаются на протяжении последних двух лет».


По его словам, осуществленный комплекс мероприятий по профилактике правонарушений способствовал сокращению количества убийств, грабежей, разбоев, краж, фактов умышленных причинений тяжких телесных повреждений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.


Удалось стабилизировать криминогенную обстановку с рецидивной преступностью. При этом в качестве основной причины совершения преступлений лицами, имеющими судимость, была названа незанятость общественно-полезным трудом граждан, освободившихся из мест лишения свободы, лечебно-трудовых профилакториев и отбывавших наказание, не связанное с фактическим лишением свободы.


Снижение общего уровня преступности отмечено во всех районах за исключением Буда-Кошелевского, Житковичского и Кормянского.


В 2017 году прокуроры активизировали надзор за соблюдением законодательства при осуществлении экспортных поставок товаров, своевременностью поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскания просроченной дебиторской задолженности. При содействии органов прокуратуры предприятиям региона возвращено около 8 млн. долларов США.


Проведена системная работа по борьбе с коррупцией. Во взаимодействии с правоохранительными и иными государственными органами под особый контроль взято осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг), а также экспортных поставок товаров. По фактам совершения тяжких коррупционных преступлений, связанных с реализацией продукции за рубеж, прокуратура Гомельской области возбудила 2 уголовных дела в отношении руководящих работников крупных предприятий.

Наряду с положительными моментами на коллегии были высказаны требования усилить прокурорский надзор за расходованием бюджетных средств при реализации государственных программ и инвестиционных проектов, исполнением законодательства о защите прав и свобод граждан, укреплением воинской дисциплины и предупреждением неуставных взаимоотношений в армейской среде, соблюдением нормативно-правовых актов при выделении земельных участков, в том числе под жилищное строительство, трудового законодательства, а также проведением профилактической работы по фактам гибели и травмирования детей от внешних причин.


«Актуальным остается вопрос соблюдения законодательства при осуществлении экспортных поставок товаров, своевременности поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскания просроченной дебиторской задолженности», — сказал в своем выступлении заместитель генпрокурора Александр Лашин.


По мнению заместителя генерального прокурора, приоритетами в надзорной деятельности прокуроров должны также стать защита прав и законных интересов наиболее уязвимой категории граждан, не способной самостоятельно защищать свои права, предупреждение гибели и травмирования людей на рабочих местах, соблюдение трудовой дисциплины, обеспечение реального возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

2623 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461