В Витебске рассказали, как жилось горожанам при НЭПе (ФОТО)

 
В Витебской областной библиотеке им. Ленина состоялись очередные занятия бесплатных курсов «Витебск: реальная и популярная история родного города».

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Участникам семинара была предложена тема «Повседневная жизнь витеблян в 1920-е годы». Другими словами, на семинаре рассматривалась эпоха НЭПа - период, полный энтузиазма, когда революционные романтики, действительно желавшие переделать мир на новых началах, вынуждены были пересмотреть отношение к частной собственности и предпринимательской деятельности.

Ведущий архивист Государственного архива Витебской области Светлана Мясоедова поведала пришедшим на курсы витеблянам о том, как жилось простому горожанину в непростое, противоречивое время. В частности, были озвучены малоизвестные архивные документы, исторические справки, приведены редкие фотографии.
 
В беседе с корреспондентом «Политринга» Мясоедова детально рассказала, с какой целью проводятся эти курсы по истории.

«Мы преподносим историю в ”живой” форме, в доступном изложении. Предоставляем возможность простым жителям города прикоснуться к документальным свидетельствам минувших эпох, хранящихся в архивах», - пояснила она.

Отвечая на вопрос о том, почему в 1919 году, когда Витебскую губернию на две недели «передали» в состав Советской Белоруссии, а затем область снова была включена в состав РСФСР, многие местные коммунистические деятели того времени, политически активные граждане были против присоединения Витебщины к БССР, архивист заявила следующее: «Руководство Витебской губернии были уроженцами Российской империи. Им были понятны внутренние связи с Москвой и Петроградом, понятны перспективы и возможности, а небольшое новообразование со столицей в Минске – не понятно. Потому руководство губернии было однозначно против. Но со стороны белорусского руководства тоже имело место проявление негативного отношения к тому, чтобы принимать в свой состав Витебскую губернию. Были и подобные заявления».

При этом Мясоедова заверила, что проводимые курсы, несмотря на то, что их активно поддерживает оппозиционно настроенная молодёжь, не имеют ничего общего с пропагандисткой деятельностью.

«Исторический период, о котором идёт речь – 1917-1924 годы – то время, когда Витебская губерния входила в состав России. На курсах мы ни в коем случае не пропагандируем. Задача историков – дать историю такой, какая она была, без политической предрасположенности и ангажированности. Высокая заинтересованность горожан разного возраста в наших мероприятиях – яркое тому подтверждение», - подытожила она.
4615 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461