В Минске на выставке выгравировали памятные доски в честь Быкова, Бородулина, Монюшко и Рейтана

«Радио Свобода» 

На международной выставке «Мемориал. Камнеобработка», которая проходит в Минске, изготовлены восемь памятных табличек в честь знаменитых белорусов.

Об этом сообщает «Радио Свобода».


При помощи гравировальных станков на каменных плитах сделали изображения композитора Станислава Монюшко, писателя Василия Быкова, поэтов Язепа Пущи и Григория  Бородулина, шляхетского депутата Сейма Речи Посполитой от Новогрудского воеводства ВКЛ Тадеуша Рейтана, а также помещиков Рудольфа и Софии Пищало.


Таблички производились на глазах зрителей. Готовые изделия передадут волонтерам и представителям общественных инициатив, которые установят их в разных уголках страны. Две мемориальные доски будут расположены на усыпальнице рода Рейтанов в Ляховичах — там сейчас идут работы по консервации и реставрации фамильной святыни.



 


На фасаде храма Опеки Божией Матери в деревне Королищевичи будет установлена табличка в честь Станислава Монюшко. Именно здесь, в имении графов Прушинских, создатель первой белорусской оперы получил свои первые уроки игры на органе.


В деревне Городище Минского района появится мемориальная доска Рудольфу и Софии Пищало. Там восстанавливают шляхетское захоронение рода. С именем Рудольфа Пищало связано одно из самых известных зданий Минска — Пищаловский замок, которому скоро исполнится 200 лет. В настоящее время в здании находится СИЗО №1 МВД.


Поедут на малые родины выдающихся белорусов и доски в честь Григория Бородулина и Иосифа Пуще - в Ушачи и в деревню Королищевичи Минского района.


Проект поддержали ОО Белорусский комитет «ИКОМОС», «Арт-сообщество имени Тадеуша Рейтана», «Таварыства беларускай мовы имени Франциска Скорины», а также историки, культурологи и экскурсоводы.


Международная выставка «Мемориал. Камнеобработка» проходила в Минске 7-9 февраля.
3758 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461