12 должностных лиц Минлесхоза были задержаны за коррупцию

report.az 
12 должностных лиц системы Министерства лесного хозяйства в Минской, Могилевской, Брестской и Витебской областях были задержаны за организацию преступной схемы экспорта высококачественных пиломатериалов под видом низкосортного сырья.

Об этом рассказали в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» в КГБ.

Задержанные уже помещены в СИЗО КГБ. Сейчас большинство из них активно сотрудничает со следствием. 11 из 14 задержанных полностью признали вину, написали чистосердечные признания и явки с повинной.

Преступная схема экспорта пиломатериалов, организованная коммерсантами и должностными лицами, была вскрыта по итогам мониторинга положения дел в сфере лесного хозяйства, проведенного КГБ по поручению Президента.

Выяснилось, что должностные лица умышленно занижали сортность пиломатериалов при их продаже лесхозами. В результате бизнесмены под видом почти бросового сырья закупали продукцию высшего сорта конкретных объемов и размеров. Закупки шли, в числе прочих механизмов, и через участие в договорных торгах в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа.

Экспортировалась приобретенная высококачественная продукция лесхозов через посреднические структуры в Беларуси и систему так называемых фирм-прокладок.

«Продажа пиломатериалов конечному европейскому потребителю шла через подконтрольные дельцам зарубежные фирмы на территории Литвы и Эстонии. Получаемая прибыль оседала на счетах прибалтийских компаний, тем самым налоги с нее не уплачивались», - рассказали в КГБ.

Ведомство выяснило, что подготовка соответствующих документов, контроль за отгрузками, производство пиломатериалов конкретного размера, сговор перед проведением биржевых торгов осуществлялись при содействии руководителей различного уровня лесных хозяйств практически всех областей Беларуси.

При передаче одной из взяток 24 января с поличным были задержаны представитель коммерческой структуры и руководитель одного из деревообрабатывающих предприятий Витебской области.

Напомним, что 15 февраля, Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку двух министров – главу Минспорта Александра Шамко и Минлесхоза Михаила Амельяновича.
3411 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461