Музеи Гродненщины проведут мероприятия в честь 100-летия БНР

fotobel.by 

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома разослало письма во все районные музеи с рекомендацией провести творческие мероприятия к 100-летию провозглашения независимости Белорусской Народной Республики 25 марта.


Об этом сообщает «Радио Свобода».


Директор Волковысского военно-исторического музея Алла Суята сказала, что они не могут сделать конкретную экспозицию до 25 марта, поскольку не имеют для этого соответствующих экспонатов.


«Но лекцию об истории БНР с мультимедийными материалами 25 марта мы собираемся провести», — заверила директор музея.


В Новогрудском историко-краеведческом музее 25 марта собираются устроить литературный вечер, посвященный 100-летию БНР.


«Планируем, что, кроме исторической лекции, у нас будут звучать стихи, посвященные БНР, а также песни», — сказала старшая научная сотрудница музея Галина Ковальчук.


В Ошмянском музее директор Анастасия Новицкая объяснила, что письмо из облисполкома по поводу празднования 25 марта они получили, но в пределах годового плана районная библиотека уже подготовила выставку книг: «Белорусская Народная Республика в контексте истории белорусского государственности».


В Лидском историко-художественном музее мероприятия к 25 марте проводят совместно с членами ТБМ. Станислав Судник, член Общества белорусского языка, сказал, что изначально общественные активисты планировали отметить в Лиде 100-летие БНР 22 марта, чтобы 25-го посетить праздник в Минске.


«Когда я пошел к местным властям с просьбой предоставить для этого помещение, то мне ответили, что 100-летие БНР в Лиде будет отмечаться 25 марта и проводят его местные органы власти. Я, разумеется, был приятно удивлен, так как сказали, что даже и символика БНР будет присутствовать», — рассказывает Судник.


Праздничные события к 100-летию БНР готовятся и в Гродно. Инициаторами выступили представители оппозиционных партий, власти обещали им способствовать подготовке торжественных мероприятий.

3576 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461