В Бресте прошла презентация книги «Город и замок Брест-Литовский»


Брестская городская научно-техническая библиотека организовала презентацию одного из немногих историко-архитектурных трудов, посвященных древнему городу.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

Одновременно здесь открылась выставка картографии «Брест: История на карте».


Авторы научной монографии «Город и замок Брест-Литовский» профессиональные архитекторы и исторические реконструкторы, участники военно-исторического клуба «Рубеж» - Андрей Воробей и Александр Жарков. Андрей является директором благотворительного фонда «Фортификация Бреста», а Александр - главным архитектором Брестской области. 


Книга посвящена анализу урбанистки города, его архитектурно-планировочной эволюции. Здесь собрано множество чертежей, карт, планов, реконструкций, созданных с помощью современных технических средств.


«Это первый шаг, провокация в хорошем смысле. Тем самым мы хотели бы сподвигнуть к работе наших историков. Мы архитекторы и нам пришлось заниматься не свойственной работой. По-хорошему мы должны руководствоваться готовыми материалами, историков и палеографов», - подчеркнул Андрей Воробей на презентации, - «Археология у нас остановилась в 80-е годы прошлого столетия на исследованиях в рамках охранных работ в раскопе Берестья. Мы предложили другую схему. Торгово-ремесленное поселение находилось на территории Центрального острова Брестской крепости еще с XX века. Боле старое городище располагалось на некотором удалении от слияния больших рек, что характерно для многих древних городов, в нашем случае Буга и Мухавца».


По словам Жаркова, в следующем году белорусы будут праздновать 1000-летие Бреста.

«В следующем году мы будем праздновать 1000-летие нашего любимого города, но, к сожалению объектов, с возрастом в десять веков, которые мы могли бы потрогать руками нет. У нас есть археологический музей Берестье, который на несколько веков старше города, есть фортовая бастионная Брестская крепость. Оба этих исторических пласта охраняются государством в отличие от средневековья. Своим исследованием мы создали повод для включения этого культурного слоя под государственную опеку», - отметил Жарков.


Книга была выпущена тиражом в 100 экземпляров на средства ее авторов, но учитывая появившийся к ней интерес они задумались над дополнительным изданием. Подарочные экземпляры авторы вручили руководителям библиотек и музеев областного центра.

3964 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461