В Могилеве определились с мероприятиями к празднованию 100-летия БНР

ОГП
За десять дней до так называемого Дня Воли в Могилеве оппозиционные активисты, политики и журналисты определились с мероприятиями к 100-летию провозглашения Белорусской Народной Республики.

Об этом пишет пресс-служба Объединенной гражданской партии.

На пресс-конференции руководитель городской организации Общества белорусского языка и председатель оргкомитета празднования БНР Олег Дьячков рассказал о ближайших мероприятиях.

Вместе с ним планы презентовали лидер могилевских христианских демократов Олег Аксенов, председатель областной организации ОГП Владимир Шанцев и журналист Александр Соболевский. Оргкомитет объявил, что мероприятия будут проходить в течение всего года, а не в течение одной недели.

Со слов Соболевского, «День Воли» нужно отпраздновать так, чтобы было красиво и интересно.

«Мы решили украсить те помещения, в которых мы будем проводить наши мероприятия - кафе "Быстрый лось" 18 марта и центр "Колесо" 20 марта. Мастер-класс создания праздничных украшений будут проводить Алла Смолякова и Анна Елисеева», - сказал он.

Также оргкомитет планирует установку памятного знака на здании бывшей женской Мариинской гимназии в честь столетия БНР - в этом здании могилевчане поддержали независимость страны в 1918 году.

«В Минске, в Гродно люди будут устанавливать памятные знаки. Могилев - не хуже. Скульптор Андрей Воробьев готов заняться этим вопросом, в ближайшее время он разработает эскиз. 31 марта мы думаем представить его во время экскурсии, которая завершится как раз возле средней школы №1, где располагалась гимназия. После этого мы направим председателю горисполкома Владимиру Цумараву обращение, в котором предлагаем установить знак», - об этом сообщил Дьячков.

К празднованию 25 марта подключатся также представители католической церкви. В костеле Святого Станислава состоится молитва за Беларусь по инициативе верующих.
3605 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461