74-летняя мошенница из Гомеля «лечила» белорусов на расстоянии

classifieds24.ru
В Гомеле по статье «мошенничество» возбуждено уголовное дело в отношении 74-летней пенсионерки, которая почти год оказывала услуги по «лечению на расстоянии».

Об этом пишет «СБ».

Известно, что свои услуги женщина рекламировала на одном из сайтов с частными объявлениями. Содержание было лаконичным: потомственная целительница готова помочь в лечении страждущим.

Как выяснилось, одним из тех, кто написал женщине, стал житель Витебска, страдавший после перенесенной травмы от головных болей. Он перечислил на счет врачевательницы по 50 рублей за два первых лечебных сеанса и немного меньше за два последующих. Однако мужчина уверяет, что головная боль не ушла. Поняв, что его обманули, мужчина отправился в милицию. Витебские оперативники,  в свою очередь, связались с гомельскими коллегами.

«Установить место жительства пенсионерки труда не составило, – рассказал начальник отдела уголовного розыска Советского РОВД Гомеля Алексей Нешитой. – При общении с сотрудниками она была невозмутима. Утверждала, что молилась за исцеление больного и ставила свечки в церкви. А также выполняла другие действия, но рассказать о них не может, поскольку ее методика секретная и разглашению не подлежит. Эффект же должен наступить чуть позже».

Примечательно, что в ходе проверки правоохранители выяснили, что по аналогичной схеме пенсионерка получает переводы из всех регионов страны. Суммы варьировались в пределах от нескольких десятков до тысячи рублей. Выставляемый счет зависел от тяжести заболевания и финансовых возможностей клиентов.

На сегодня большинство пострадавших установлено. Их число составляет около десятка человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК РБ «Мошенничество». Фигурантке грозит до 4 лет лишения свободы.

3410 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461