В Городке открыли памятник маршалу Баграмяну

 
Памятник-бюст дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Баграмяну открыли в Городке.

Об этом передает «БЕЛТА».

Монумент разместился на пересечении улиц Баграмяна и Пролетарской.

Торжественная церемония открытия состоялась с участием представителей областной и местной власти, внука маршала Ивана Сергеевича, внучатого племянника Христофора Баграмова, а также чрезвычайного и полномочного посла Армении в Беларуси Олега Есаяна, армянской общественности из разных городов Беларуси и России.

Во время открытия председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил символичность того, что установка памятника состоялась в семьдесят пятую годовщину освобождения Городокского района от немецко-фашистских захватчиков.
«Открытие памятника-бюста в Городке не случайно. В ноябре 1943 года Баграмян был назначен командующим 1-го Прибалтийского фронта. Первая задача была для него убрать так называемый Городокский выступ. С 13 по 31 декабря 1943 года была проведена Городокская военная операция. Благодаря ей освободили более 1,2 тыс. населенных пунктов, в том числе Городокского района. Иван Христофорович показал себя не только как выдающийся военный стратег, но и как человечный военачальник и руководитель, которому были не чужды чаяния и проблемы местных жителей, освобожденных территорий», - подчеркнул глава депутатского корпуса области.

Владимир Терентьев добавил, что 19 мая отмечается День пионерской дружбы. А в послевоенные годы под эгидой Баграмяна проходила игра «Зарница», в которой в пионерские годы участвовали многие парни и девушки Советского Союза.

 Торжественная церемония возложения венков прошла при сопровождении военного оркестра. Армянская делегация также приняла участие в торжественном приеме в пионеры школьников Городокского района и возложении цветов к мемориалу «Бессмертие», где захоронены более 5 тыс. красноармейцев, погибших при освобождении Городокского района.

Добавим, что скульптура весит более 200 кг и вылита из бронзы. Авторы проекта - скульптор Спартак Арутюнян и архитектор, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров. Финансовую помощь в изготовлении памятника-бюста оказала диаспора армян в Беларуси при содействии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» и Городокского райисполкома.
В его здании состоялось подписание акта приема-передачи (дарения) памятника-бюста маршалу Ивану Баграмяну.
3858 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461