Силовики разогнали встречу анархистов под Крупками - СМИ

rosn.by 
Намеченная на 30-е июня под Крупками встреча представителей анархистского движения была разогнана силами специального отряда быстрого реагирования.

Соответствующую информацию опубликовал пропагандистский сайт «Белсат» со ссылкой на некую очевидицу событий Марину Дубину.

По ее словам, под Крупками собрались около 20 анархистов.

 «Где-то после обеда из леса выбежали люди с оружием, начали стрелять в воздух, приказали всем лечь лицом в землю. Потом появились люди в штатском (предположительно, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, - прим. ред.). Все были в масках. Никто не представлялся, не объяснял, что происходит», - поведала Дубина.

Сообщается, что спецназовцев было около 15 человек, еще человек 25 было в штатском.

Девушка уверяет, что силовики обыскивали анархистов, досматривали палатки. Потом по очереди заставляли участников встречи называть на видеокамеру свои имена и давать объяснения.

«Часть людей лежала лицом в землю, часть заставили стоять на коленях с руками за головой, - говорит Дубина, - Это продолжалось с половины четвертого примерно до 22.00. Все это время шел дождь. Девочек не пускали в туалет, так как силовики говорили, что у них нет сотрудников-женщин, чтобы их сопроводить. Не давали ни пить, ни есть. На вопрос, что здесь происходит, сотрудники в масках говорили: “Ну вы же сами все понимаете, что вам объяснять”».

Девушка заверяет, что только вечером, в начале 11-го, людям разрешили встать, и силовики уехали. На двух анархистов при этом были составлены административные протоколы: за незаконное удаление растительности и за экстремистские материалы.

«Сказали, что якобы кто-то срубил какое дерево - хотя никто этого не видел. Ну и литературу конфисковали, - добавляет она. - Я считаю, что это беспредел со стороны милиции и спецназа. Это абсолютно безосновательное давление, безосновательное прекращение любой деятельности даже просто встреч. Это просто бесчеловечное обращение: шесть часов лежать на земле под дождем, если ты не знаешь, задержан ли, и что происходит, и при этом ты должен подчиняться этим людям, так как они с оружием».
3870 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461