Более 270 работников свинокомплекса в Ивановском районе рискуют остаться безработными

 
Сотрудникам свинокомплекса «Сухое», который расположен в Ивановском районе, уже предложили искать рабочие места рядом с регионом проживания, но животноводы не соглашаются с таким положением дел и намерены бороться за свои трудовые права.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал блогер Александр Кабанов.

Как выяснилось, несколько лет назад ЖК «Сухое» передали в управление Дрогичинскому комбикормовому комбинату, но тот вскоре обанкротился. Сейчас на комплексе массово убивают поголовье.

«Уничтожают поросных свиней, которые должны кормить молодняк, порой даже с приплодом. Из 45 тысяч голов, которые насчитывались здесь в начале 2018-го, сейчас осталось всего 16 тысяч. Туши вывозят на Березовский мясокомбинат, - заверяет наш собеседник.- Работникам предложили написать заявления по семейным обстоятельствам и подыскивать места. Но вакансии, как правило, касаются таких профессий, как механизаторы и водители, а женщины-животноводы или зоотехники, которых на “Сухом” большинство, конечно, не способны выполнять такую работу. Кроме того, ближайшие к месту проживания сельчан предприятия СПК также находятся на грани банкротства».

По словам Кабанова, ситуация абсурдная, поэтому он намерен защищать права людей, в том числе и в судебном порядке.

 
Добавим, что вчера работники предприятия провели стихийный митинг в поддержку своих прав и приняли решение подготовить коллективное обращение к руководству области.
6760 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461