В Барановичах в память о царской семье установили поклонный крест

 
У подножия Свято-Покровского храма города Барановичи был установлен поклонный крест, после чего в церкви прошли богослужения.

Об этом корреспонденту «Политирнга» рассказал протодиакон Андрей Горбунов, известный своими историческими изысканиями о периоде пребывания Ставки Верховного главнокомандующего и лично Николая II в Барановичах в годы Первой мировой войны.

Отмечается, что данный акт был приурочен к 100-летней годовщине мученической смерти августейшей семьи.

Литургию в память страстотерпцев отслужил Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. После службы все присутствующие направились к месту, где был возведен поклонный крест, чтобы отдать дань памяти мученикам и помолиться за них.


Как рассказал Андрей Горбунов, в начале лета 1914 года августейшая семья возвращалась с отдыха в Кишиневе и проездом побывала в Барановичах.

«Семья направлялась транзитом в Царское село с мероприятий по случаю освещения памятника Императору Александру I, проводимых в честь 100-летия присоединения к России Бессарабии. И Николай II оставил в своем дневнике об этом небольшое описание “4 июня. Проезжали знакомою местностью вдоль Полесской ж. д. Гулял с детьми на некоторых станциях. В Барановичах было собрано до трех тысяч учащихся детей”», - рассказал Андрей Горбунов.
4654 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461