Гомельские инженеры создали комбайн, работающий на газовом топливе

tehresurs-ufa.ru 
В Гомельской области создан комбайн, работающий на природном газе.

Об этом сообщает телеканал СТВ.

Уникальный образец создан на базе самого популярного белорусского комбайна «Палессе GS1218». В новинке применен двигатель, работающий только на газовом топливе. Через мобильную газозаправочную станцию 400 куб.м сжатого природного газа перетекает в углепластиковые баллоны машины всего за 10 минут. Данного объема комбайну, потребляющему голубое топливо, хватит на 10 часов беспрерывной работы. Это самое главное технологическое решение, примененное гомельскими инженерами «Гомсельмаша» при его создании. В остальном машина ничем не отличается от своего прототипа.

Еще один немаловажный плюс - экологичность: метан считается одним из самых чистых видов топлива для двигателей внутреннего сгорания. Мотор комбайна соответствует классу экологической безопасности «Евро-5». Фактор, который вызывает больше всего вопросов, связан с созданием заправочной инфраструктуры. Однако для перспективных районов этот вопрос не вызовет затруднений, уверены специалисты. В России, например, есть целые регионы, которые используют газомоторное топливо в автомобилях и тракторах, так как это дает реальную экономию.
3887 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461