Главред «Ганцавіцкага часу» призвал менять схему вывоза мусора на селе

 
Главный редактор газеты «Ганцавіцкі час» Пётр Гузаевский считает, что назрело время для изменения порядка вывоза бытовых отходов в сельской местности, так как эта проблема давно волнует жителей Ганцевичского района Брестской области.

Об этом сообщает корреспондент «Политригна».

Гузаевский категорически не согласен с тем, что законодательство фактически заставляет людей заключать договор на утилизацию отходов, которых в деревенских хозяйствах практически не бывает.

Также он указал, что государство поставило услугу по вывозу ТБО в разряд основных и обязательных, и сельчане обязаны выполнять требования нормативных актов. В итоге в среднем на человека в год набегает до 20 рублей, что Гузаевский считает несправедливым.

«Строительный мусор коммунальники не принимают, как и, к примеру, ветки деревьев. Все пищевые отходы на селе скармливают скоту, - рассказывает Пётр Гузаевский,- Пластик, бумагу, стекло и металл заготовительные пункты принимают за деньги. Поэтому мы выступили с предложением, чтобы один-два раза в месяц, в те дни, когда осуществляется вывоз мусора, на местных свалках дежурили заготовители. Люди могли бы сдавать им вторсырье и за счет вырученных средств погашать затраты на услуги по вывозу мусора».

Пётр Гузаевский также отметил, что наиболее проблемным этот вопрос является для многодетных семей, ведь начисления проводятся на всех членов семьи.

«Порой человек уже умер, а в жировке он еще числится как плательщик услуги, - указывает наш собеседник, - И нам приходится помогать людям разобраться в каждом конкретном случае».
4907 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461