Председатель ГКНТ ознакомился с инновационным проектом в Ганцевичах

Руководитель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин посетил ряд предприятий Брестчины с целью мониторинга инновационных проектов, реализуемых в рамках Госпрограммы инновационного развития на 2016-2020 года, в их числе которых оказалось одно из предприятий Ганцевичского района.
Об этом передает корреспондент «Политринга».
По словам заведующего ганцевичской лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидата биологических наук Николая Павловского, который представлял Шумилину предприятие, указанный инвестпроект был реализован за счет средств фонда.
«На старте, в 2017 году, мы начинали с котлована. Сегодня можно говорить об успешной реализации проекта по созданию и совершенствованию биотехнологического комплекса по микроклональному размножению хозяйственно полезных растений. Проект относится к VI технологическому укладу. Его инновационность заключается в создании единой технологической цепочки по микроклональному размножению, адаптации и выращиванию растений», - пояснил он.
Павловский добавил, что они не намерены останавливаться на достигнутом.
«В продолжение вышеобозначенного проекта мы надеемся привлечь инвестиции для реконструкции и модернизации всего комплекса сооружений, заменить коммуникации, которые возводились еще в советское время», - указал ученый.
