«За Свой Город» выступила против продажи Березовского сыродельного комбината ОАО «Савушкин продукт»

cheese.by 
Брестская общественная организация «За Свой Город» не согласна с тем механизмом, который использовало государство при продаже Березовского сыродельного комбината ОАО «Савушкин продукт».

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

По словам руководителя организации «За свой город», члена БСДП (Громада) Игоря Масловского, активисты организации не согласны с тем, что местные власти продали комбинат по согласованию с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, а не провели аукцион.

«Продали примерно за 43 миллиона долларов. В то же время выручка предприятия за 2017 год составила 143 млн. долларов, чистая прибыль более 10 млн. долларов, рентабельность 14.2%. Чувствуете разницу?» - сказал он.

Масловский также процитировал сообщение, опубликованное пресс-службой Брестского облисполкома.

«В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" Брестский облисполком информирует, что по согласованию с Президентом Республики Беларусь облисполкомом проданы без проведения аукциона (конкурса) открытому акционерному обществу "Савушкин продукт" принадлежащие Брестской области акции открытого акционерного общества "Березовский сыродельный комбинат" в количестве 386 300 штук (62,6846% уставного фонда) по рыночной стоимости, составляющей 86 326 461 белорусский рубль», - сообщили местные власти.

Активист БСДП (Громада) считает, что такая схема продажи предприятия может являться примером «коррупционной схемы в действии у всех на виду».

Масловского интересует, почему местные власти сообщили о продаже предприятия спустя месяц после завершения сделки, а также по какой причине завод решили продать.

«Зачем продавать предприятие, которое несет если не золотые, то хотя бы нормальные "человеческие" яйца, а вернее производит сыры и молочные продукты?!» - отметил он.

Глава организации «За Свой Город» также намерен поинтересоваться у властей почему при продаже не был проведен аукцион. По его словам, если бы предприятие выставили на аукцион, «сам народ выкупил бы эти акции и получал дивиденды, а не капиталист».

Масловский добавил, что хочет узнать у представителей Брестского облисполкома кто определял рыночную цену акций завода.

«Акции проданы по рыночной стоимости. Кто определял эту рыночную стоимость? Назовите, господа из облисполкома, кто оценивал предприятие и по какой методике. Может они стоят в 2 раза. Соответственно упущенная выгода тянет, как говорят прокуроры, на "в особо крупных размерах"», - убежден он.

В добавок к этому активист БСДП (Громада) интересуется, почему Березовский сыродельный комбинат не продали иностранным инвесторам, которые «выложили бы за акции намного большую сумму».

Напомним, вчера стало известно, что компания «Савушкин продукт» приобрел государственный пакет акций «Березовского сыродельного комбината».
4599 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461