Правозащитник обвинил в смерти школьницы «на картошке» главу Молодечненского райисполкома


Правозащитник «Весны» Валентин Стефанович настаивает, чтобы против молодечненских чиновников было возбуждено уголовное дело за смерть школьницы «на картошке».


Об этом пишет передает «Радыё Свабода».


По словам Валентина Стефановича, к ответственности должны быть привлечены председатель Молодечненского райисполкома Александр Яхновец и начальник отдела образования Инна Драпезо, которые выдали незаконные, на его взгляд, распоряжения направить школьников на сбор картофеля.


«Я так и не был должным образом проинформирован о результатах рассмотрения моего заявления, что наводит меня на мысль об игнорировании должностными лицами Следственного комитета обозначенных в моем заявлении фактов. Считаю, что проверка по моему заявлению была проведена ненадлежащим образом, и вместо того, чтобы рассмотреть мое заявление по существу, дать правовую оценку действиям должностных лиц Молодечненского райисполкома на предмет наличия в их действиях состава преступления, как того требует ст. 174 УПК Республики Беларусь, мое заявление было прикреплено к материалам уголовного дела «в качестве источника доказательств», - заявил Стефанович.


Правозащитник просит прокуратуру Минской области провести дополнительную проверку и возбудить против чиновников уголовное дело.


Напомним, 12 июля суд Молодечненского района объявил приговор по делу гибели на картофеле 13-летней Вики Попченя.

3495 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461