В партии социал-демократов назревает раскол


В Речице в течение трех месяцев состоялось третье Учредительное собрание районной организации БСДП (Белорусская социал-демократическая партия «Грамада») с целью в дальнейшем зарегистрироваться и получить юридический статус, однако однопартийцы отказали речинским членам БСДП в регистрации. 

 

Об этом сообщает пресс-служба партии.


Согласно Уставу партии, для этого требуется провести собрание, утвердить решение в Президиуме партии и получить регистрацию в Минюсте. 


Препятствия на пути регистрации районной ячейки возникли на уровне руководства партии, а не Минюста. 


Именно руководство партии - Президиум уже два раза, как полагают партийцы в Речице, по надуманным причинам отказывает признавать легитимным Учредительное собрание районной организации БСДП. 


Первое собрание руководство посчитало неправомерным, объясняют речицкие активисты, так как местные партийцы сообщили о собрании не за три дня, а за два дня до его проведения, второй собрание также не признали, так как, якобы, один из партийцев, которого назначили на собрании на руководящую должность, официально не член партии.


«Это палки в колеса со стороны руководства партии, чтобы не регистрировать нашу организацию. В республике нет прецедента чтобы собралась организация, которая хочет зарегистрироваться, и ей руководство собственной партии отказало. Если мы зарегистрируем нашу организацию, мы станем более защищенными, нас не смогут исключить из партии. Мы хотим сохранить нашу партию - людей, которые не работают, оттеснить и дать желающим возможность заниматься активной политической деятельностью», - комментирует ситуацию член БСДП из Речицы Олег Шабетник.


Руководитель БСДП Ирина Вештард категорически отвергает все обвинения в предвзятости к партийцам из Речицы и объясняет непризнание двух учредительных собраний районной ячейки исключительно нарушением с их стороны формальных процедур и норм Устава партии:


«Нет никакой предвзятости по отношению к речицкой общине. Они нарушили Устав партии. В Гомельской области нет ни одной зарегистрированной общины, поэтому партийцы подчиняются непосредственно Президиуму. Согласно Уставу партии БСДП, Президиум должны принять решения о проведении Учредительного собрания районной организации. Но так не случилось, они нам даже не сообщили, что намерены его проводить, и руководство партии о собрании узнало из социальных сетей. Это нарушение», - говорит Вештард.


3134 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461