«Справедливый мир» требует остановить «давление» на профсоюз горняков


Минский городской комитет Белорусской партии левых «Справедливый мир» обратился к руководству ОАО «Беларуськалий» с требованием остановить «давление» на оппозиционный профсоюз горняков.

Соответствующая информация обнародована пресс-службой политической партии.

«Недавно в средствах массовой информации появилась информация об оказании руководством ОАО "Беларуськалий" давления на членов независимого профсоюза горняков, входящего в структуру Белорусского независимого профсоюза, -  говорится в заявлении партии. - Первоначально ячейке профсоюза НПГ два раза отказывали в регистрации, после чего профсоюзная организация была зарегистрирована, но на членов профсоюза началось давление. В первую очередь, давление было оказано на тех членов НПГ, которые одновременно состояли в "Белхимпрофсоюзе". По состоянию на 08.04.2019 под давлением администрации ряды независимого профсоюза НПГ покинуло около 600 его членов».

В свете вышесказанного в политсиле напомнили, что в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь «О Профессиональных Союзах» 1605-XІІ от 22.04.1992 г. принадлежность или непринадлежность граждан к профсоюзам не влечет каких-либо ограничений их трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод, гарантируемых законодательством Республики Беларусь.

«Своими действиями руководство ОАО "Беларуськалий" грубо нарушает Закон Республики Беларусь "О Профессиональных Союзах "1605-XІІ от 22.04.1992 г. и Конституцию Республики Беларусь, в 41 статье которой закреплено право граждан на объединение в профессиональные союзы, - уверяют представители партии. - Мы требуем у руководства ОАО "Беларуськалий" и функционеров профсоюза "Белхимпрофсоюз", входящего в Федерацию профсоюзов Беларуси, прекратить психологическое давление на членов независимого профсоюза НПГ».
4468 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461