В Бресте открылась выставка церковных произведений искусства

 

В канун праздника Светлой Пасхи в Художественном музее для брестчан и гостей города начала работать экспозиция выставки «Величит душа моя Господа!», инициатором которой стала Брестская епархия.


Об этом сообщает корреспондент «Политринга».


В открытии экспозиции приняли участие дипломаты, музейные работники и представители духовенства. С приветствием к присутствующим обратился Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Владыка отметил, что собранные экспонаты не просто предметы: с каждым из них связана  своя духовная история. 


«Это помогает задуматься о собственной жизни, о смысле своего существования», - отметил Иоанн.


В экспозиции представлены различные предметы православного церковного культа. Среди них - богослужебные облачения, одно из которых было создано ещё в XIX веке, иконы, которые созданы монахинями женского Рождество-Богородицкого монастыря. Здесь представлены хоругви и книги. Многие экспонаты были переданы для выставки из фондов Брестского областного краеведческого музея. Экспозиция будет открыта для посетителей до 12 мая.



 
4245 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461