В Гродно предлагают построить памятник Столыпину

 

В Гродно рассматривается возможность строительства памятника Петру Столыпину.


Инициатива возведения в городе монумента Столыпину поступила от старшего преподавателя кафедры управления и экономики высшей школы Виктора Голубева во время его выступления на конференции «Столыпинские чтения», передает издание «Наш Гомель».


Как отмечает издание, после того, как эта идея была озвучена, она нашла поддержку у представителей гражданского общества и экспертов, которые стали участниками конференции от 26 апреля, прошедшей на базе Российского государственного социального университета в Минске для обсуждения роли личности Столыпина в общей истории России и Беларуси.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения личности Столыпина, общественники и эксперты проецировали опыт его деятельности на реалии в современной общественно-политической ситуации в мире.


«Столыпин, будучи революционером в экономике, оставался твердым и непоколебимым государственником, который боролся против сиюминутного слома устоев. Он выступал за постепенные не трагические изменения и в этом заключается масштаб его фигуры, это то, чего сегодня ждут граждане России и Беларуси от власти», — в частности заявил президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.


 

Впрочем, говоря о возможности появления в Гродно,  памятника Столыпину, стоит учесть, что с этим могут возникнуть сложности, «исходя из консервативной белорусской линии, в которой не считают необходимым акцентировать внимание на тех или иных личностях».


«Что касается памятника Столыпину, то в Гродно существует памятная доска Петру Столыпину и я считаю вполне возможно и открытие монумента. Однако есть реалии, в которых президент высказался против строительства каких-либо памятников. Но это не значит, что над этим не надо работать», — рассказал директор Информационно-просветительского Учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.


 

Как заявил, в свою очередь, сопредседатель Гражданской инициативы «Союз» Сергей Лущ, в общественном дискурсе Союзного государства чувствуется нехватка ярких личностей, которые могут стать примером для молодежи России и Беларуси.

 

«Сегодня у нас нет пантеона достойных героев, государственных деятелей и реформаторов, которые были у истоков серьезных преобразований. Зачастую в качестве героев нам предлагают какие-то мифологемы и персонажей, по внутреннему содержанию являющимися антисоюзными», — отметил Сергей Лущ.


Напомним, что ранее председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову пришла жалоба артистов, сотрудников и билетера из городского театра, требующих выплаты задержанного вознаграждения. Претензии работников театра были признаны справедливыми: им выплатили 516 рублей из государственной субсидии.


Эта история произошла в 1903 году при Петре Столыпине. В связи с этим 26 апреля 2019 года Гражданская инициатива «Союз» и Российский государственный социальный университет в Минске собрали на своей площадке белорусских и российских экспертов.

3671 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461