Минский суд приговорил белорусского дезертира, уехавшего воевать на Донбасс, к 5 годам лишения свободы

Еврорадио
Областной суд Минска приговорил белорусского солдата, не вернувшегося в часть после отпуска и поехавшего воевать в ДНР, к 5 годам лишения свободы и звания «ефрейтора».

Об этом сообщает «Белорусский партизан» со ссылкой на областную прокуратуру.

«Находясь в отпуске, после просмотра очередных видеороликов с мест вооруженного конфликта, принял решение не возвращаться в войсковую часть из отпуска и отправиться в Украину с целью вступить в воинское формирование одной из противоборствующих сторон», - проинформировал прокурор Юрий Козубовский.


Также он сообщил, что фигурантом уголовного дела являлся 25-летний житель города Солигорск, имя которого не было озвучено.

Напомним, данное событие имело место быть в октябре 2018 года. Парень собирался воевать на стороне одной из самопровозглашенных республик Донбасса.

Естественно, что финансовых средств у него на поездку не было, поэтому солдат приобрел в салоне связи в рассрочку мобильный телефон и сразу же его продал, чтобы выручить деньги. На следующий день он уехал на Донбасс.

К слову,  он так и не вступил в ряды ополченцев, потому что был задержан работниками Службы безопасности Украины. В итоге белоруса судили в Беларуси по статьям о дезертирстве, покушении на участие в вооруженном формировании в иностранном государстве и мошенничестве.
2847 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461