Суд над топ-менеджерами Беларусбанка начал допрос свидетелей


25 июля в суде Центрального района Минска идет допрос свидетелей по делу обвиняемых в коррупционных преступлениях топ-менеджеров Беларусбанка: Геннадия Господарика – бывшего первого заместителя председателя правления Беларусбанка, и Николая Цырто – бывшего начальника управления кассового обслуживания департамента по работе с ценностями Беларусбанка.


Об этом пишет tut.by.


Цырто и Господарик отказались дать показания в суде, пока не допросят всех свидетелей и огласят письменные материалы дела.


Свидетель Юрий Керестеджиянц, заместитель директора департамента администрации Беларусбанка, дал разъяснения по закупкам 2014 года.


Адвокат Господарика, задавая вопросы свидетелю Керестеджиянцу выяснила, что Господарик подписывал документы уже после проведения конкурса и выбора поставщика решением комиссии.


Сегодня также выступил свидетель Игорь Гринюк, который в структуре Беларусбанка до 2010 года работал главным специалистом отдела, входил в состав комиссии по закупкам для нужд банка. Мужчина ответил на вопросы, касающиеся закупки ООО «Регула» детектеров валют.


Отмечается, что всего в списке свидетелей — 46 человек, материалы дела составляют более 10 томов.


Напомним, ранее в суде Центрального района Минска начался процесс по делу 57-летнего первого заместителя председателя правления Беларусбанка Геннадия Господарика, которого обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.


Цырто подозревается в совершении тех же преступлений, что и Господарик, а также в даче взятки (часть 2 статьи 431), подстрекательстве к даче взятки (часть 5 статьи 16 и часть 2 статьи 431). Сумма полученных взяток — около 500 тысяч долларов. Николай Цырто заявил, что свое отношение к обвинениям он выскажет в ходе допроса.

3805 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461