В БНФ пожаловались на отказ властей почтить память повстанцев 1863 года


Чиновники из Лидского районного исполнительного комитета не разрешили активистам партии Белорусский Народный Фронт почтить память повстанцев 1863 года.


Ответ с отказом получил член сейма партии и руководитель местной организации Станислав Судник, передает пресс-служба БНФ.


«Общественные активисты Лидчины планировали, как и каждый год, традиционно посетить место боя и захоронения неизвестных повстанцев между деревнями Моховичи и Малое Ольжево в урочище "Кресты", подали соответствующую заявку. И четвертый год подряд чиновники отказали в проведении памятных мероприятий и мессе по погибших за Родину», - заявил Судник.


По его словам, акцию запретили проводить из-за того, что на территории памятного мемориала повстанцам 1863 года растут цветы под названием люпин, и их могут растоптать. 


«Не разрешили и написали о том, что мы люпин попрем. Так его никто жать не будет, его вспашут под удобрение! Мы, конечно, выясним, кто принимал это решение. И с этим что-то надо делать. Так дальше быть не может. Здесь живой мемориал восстания, а мессу нельзя провести. Это неправильно!», - указал активист.


В БНФ отмечают, что памятный мемориал повстанцам 1863 года находится прямо посреди колхозного поля.

2944 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461