Более 20% предприятий Минска являются убыточными - Белстат


Себестоимость реализованной продукции, товаров и услуг за первое полугодие увеличилась на 6,9% до 22 миллиардов 183,8 миллиона рублей.


Об этом сообщает «БелаПАН» со ссылкой на пресс-службу Белстата.


По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, хронически убыточные предприятия не имеют права на существование. 


«Надо признать факт, создать комиссию, которая могла бы часть мертвого капитала оживить и пустить в другие проекты», - сказал он.


Проблемных предприятий, заявил экономист, гораздо больше, чем официально убыточных. 


Многие из них работают с рентабельностью ниже 5%. 


«Их не надо направлять на доверительное управление, а сделать частными в надежде на то, что инвесторы попытаются их реанимировать и на их базе создать новые производства. Иного не дано», - считает Романчук.

3901 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461