В Верхнедвинске начальник почты наживался на пенсионерах

 
Начальник почты Верхнедвинска воспользовалась тем, что владела информацией о деньгах на вкладах жителей района.

В отношении начальника отделения почтовой связи, которая совершила мошеннические действия в отношении жителей Верхнедвинского района, а также ряд коррупционных преступлений завершено расследование уголовного дела, сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

42-летняя женщина, работая начальником отделения почтовой связи Верхнедвинского районного узла, являясь «депутатом» Кохановичского сельского «совета депутатов», воспользовалась тем, что владела информацией о сумме денежных средств, находящихся на вкладах жителей района.


Решив поправить свое материальное положение, она обратилась к престарелой 73-летней женщине, у которой на счету находилось 600 рублей, и к 56-летней пенсионерке, у которой на счету было 1000 рублей, с просьбой одолжить их на 2 месяца. В сентябре 2016 года потерпевшие сняли со счетов денежные средства и передали подозреваемой. Когда в январе 2017 года 56-летняя женщина собиралась открывать новый счет и заключать договор банковского вклада, руководитель почты выдала ей новую сберегательную книжку, выписав приходный ордер о якобы зачислении на открываемый счет 430 рублей. Однако денежные средства в сумме 430 белорусских рублей подозреваемая присвоила себе, по кассе не проводила.


Руководитель почтового отделения скрывала свою неплатежеспособность перед потерпевшими и не намеревалась выполнить принятые на себя долговые обязательства. Своими умышленными действиями она совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно).


Кроме того, было выявлено 12 фактов присвоения в январе-феврале 2017 года должностным лицом денежных средств в сумме более 600 рублей при оформлении денежных почтовых переводов наложенным платежом. Руководитель отделения выдавала гражданам почтовые отправления, брала за них оплату наложенным платежом, которые в дальнейшем за товар адресату не доходили.

Напомним, что российскому священнику, который пытался вывезти в Санкт-Петербург двух белорусок для занятия проституцией, предъявлено обвинение.
3207 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461