В Минске открыли экспозицию «Петербург Достоевского»

nlb.by 
Выставка «Петербург Достоевского» открылась в Национальной библиотеке Беларуси в Минске.

Данная информация обнародована на сайте библиотеки.

По данным отдела связей с общественностью Национальной библиотеки, экспозиция состоит из двух обширных коллекций фотографий Виктора Молчанова и Леонида Цыпкина.

«Их творчество иллюстрирует Петербург ХХ века - с его уникальной архитектурой, домами, свободными от современных вывесок, и ставшим для нас необычным внешним видом прохожих. Именно в этом городе сохранилось больше всего мемориальных мест, связанных с Достоевским: здесь разворачивается действие трех из пяти романов "великого пятикнижия" и значительной части малой прозы. Целостный, панорамный образ города Достоевского и героев его произведений складывается благодаря фотоматериалам из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что фотовыставка - попытка максимально приблизиться «к ощущению города молодости Достоевского и его творческого становления, города его катастрофы и возвращения, смерти и бессмертия».

Выставка была открыта в ходе выставочно-просветительского мероприятия, организованного Министерствами культуры Беларуси и России, Национальной библиотекой Беларуси и Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля.

«На мероприятии выступили генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронков, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак. Участники пленарного заседания представили свои доклады и обсудили творчество Ф. М. Достоевского в культуре современных Беларуси и России, подняли вопросы об изучении, сохранении и популяризации его творческого наследия в национальном контексте», - добавили там.
1464 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461