В Минске будут судить украинца за нарушение правопорядка во время протестов

bookmaker-ratings.ru 
Управление Следственного комитета (УСК) по Минску передало прокурору для направления в суд уголовное дело по обвинению гражданина Украины в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в ходе протестов после президентских выборов в Беларуси.

Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская, передает пресс-служба СК Беларуси.

«По завершении расследования действия фигуранта квалифицированы по ч. 1 ст. 342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации), а также по ч. 4 ст. 16, ст. 341 (организация, руководство и личное участие в осквернении сооружений и порче имущества) Уголовного кодекса Республики Беларусь», - рассказала она.

По данным ведомства, 30 августа 2020 года 32-летний гражданин Украины принял активное участие в несанкционированном массовом мероприятии в центральной части Минска, в ходе которого «осознавая противоправность своих действий и оказывая явное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, он вместе с неустановленными лицами нарушал общественное спокойствие и блокировал движение транспорта».

Следователи установили, что фигурант неоднократно участвовал в незаконных массовых мероприятиях в сентябре прошлого года, а также в нанесении на фасады не менее 27 зданий надписей и изображений протестного характера.

«Указанными действиями государственному предприятию причинен ущерб на общую сумму более двух тысяч рублей», - резюмировала представитель УСК по Минску.
1661 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461