За призывы к массовым беспорядкам жителя Гродно отправили за решетку на 6 лет


Жителя Гродно приговорили к 6 годам лишения свободы за разжигание социальной вражды и призывы к организации массовых беспорядков.

Соответствующая информация размещена на сайте Генпрокуратуры Беларуси.

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении неработающего 32-летнего жителя областного центра.

«"Согласно материалам дела обвиняемый в августе - сентябре 2020 года с целью возбуждения социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности разместил в мессенджере Telegram сообщения с призывами к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в августе 2021 года для приготовления к организации массовых беспорядков мужчина призывал в Интернете к поджогам и уничтожению киосков, а в одном из чатов мессенджера он разместил призывы к участию в несанкционированном мероприятии.

В ведомстве уточнили, что вину в инкриминированных ему деяниях обвиняемый не признал.

«Вместе с тем его виновность в полном объеме подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами», - отметили в прокуратуре.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
1426 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461