В Минском районе руководитель департамента Госстандарта попался на взятке

vebus.ru 
Сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД был задержан руководитель одного из департаментов Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. 

Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси. 

Операцию по задержанию чиновника провели сотрудники ГУБОПиК. 

«В Минском районе при получении взятки в размере 20 тысяч долларов США был задержан житель столицы, который ранее также занимал высокую должность в одной из инспекций Департамента Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Согласно показаниям задержанного, деньги предназначались для передачи руководителю Департамента Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь», - говорится в сообщении. 

В результате чиновник и его пособник были задержаны, и оснований для этого у оперативников было достаточно. Как выяснилось, с августа 2013 года по январь 2015 года данное должностное лицо получило от представителей коммерческих организаций в качестве взяток 35 тысяч долларов США и 30 миллионов неденоминированных белорусских рублей, а также иные материальные ценности. Щедрая «благодарность» коммерсантов предлагалась за выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ и безоговорочное решение иных вопросов, входящих в компетенцию чиновника. 

По имеющимся у сотрудников ГУБОПиК МВД материалам, руководитель Департамента получал от представителей коммерческих организаций в качестве взяток и иные дорогостоящие материальные ценности. 

Следственным комитетом Республики Беларусь в отношении задержанных возбуждено 7 уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проведении обысков по месту жительства чиновника в различной валюте изъято около 10 тысяч долларов США, около 60 тысяч долларов США заблокировано на банковских счетах. Наложен арест на четыре квартиры, земельный участок, денежные средства и иное имущество фигурантов на общую сумму порядка одного миллиона белорусских рублей.
3192 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461