В Витебске холодец в виде головы Ленина спровоцировал закрытие выставки

rus-bel.online
В Витебске преждевременно закрыли выставку «Время женщин» из-за экспоната в виде головы Владимира Ленина сделанной из студня.

Об этом сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Изображение Ленина, которое подготовила для экспозиции художница Анастасия Гончарова, простояло в выставочном зале витебского Центра современного искусства всего два дня. Не смотря на то, что жалоб никто не предъявлял, 3-го ноября кураторами было принято решение демонтировать выставку.

Гончарова пояснила, что к 100-летию переворота к образу Ленина обращаются многие художники, так как это «мем» революции. А холодец — это такой женский способ высказаться, так как пищевые продукты — то, с чем работает любая женщина.

«Официальная причина демонтажа выставки — то, что«у нас есть сторонники Ленина, и этот арт-объект может оскорбить их чувства», — говорит Анастасия Гончарова. — Принято решение демонтировать всю выставку, потому что это "целостный проект"».

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Натальи Шиенок, разместить такой экспонат в выставочном зале ЦСИ было стратегически недальновидно со стороны организаторов.

«Выставку не запрещали, мы просто поговорили с организаторами о том, стоило ли варить холодец в виде человеческой головы и вкладывать в нее нож. И они приняли решение снять проект», - поделилась информацией Шиенок.
3571 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461