В Молодечненском районе обнаружили подпольный спиртзавод

Госпогранкомитет Беларуси
В Минской области была пресечена деятельность по незаконному ввозу в Беларусь спиртосодержащих жидкостей, нелегальному производству (розливу) алкогольной продукции и её дальнейшей реализации на территории страны. 

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитет Беларуси. 

«В Молодечненском районе на производственных площадях бывшего спиртзавода “Яхимовщина” правоохранители задержали двух граждан Беларуси, которые из микроавтобуса Ford Transit разгружали очередную партию спиртосодержащей жидкости. Этот товар предназначался для кустарного изготовления алкогольной продукции в технических помещениях ныне не действующего спиртзавода и ее последующей незаконной реализации на территории Беларуси, в том числе – в приграничных районах Гродненской области», - говорится в сообщении. 

Указано, что всего было обнаружено более 4400 л спиртосодержащей жидкости (предположительно, этилового спирта), стеклянная и пластиковая тара, пробки с логотипами различных марок алкогольной продукции белорусского и российского производства. В помещениях также находилось необходимое промышленное оборудование для незаконного розлива алкогольной продукции и закупорки тары. 

Вся спиртосодержащая жидкость изъята и направлена для проведения соответствующих экспертиз. В отношении задержанных и других причастных к данной противоправной деятельности лиц начат административный процесс по ст. 12.7 (незаконная предпринимательская деятельность) и 12.23 (нарушение порядка оборота перемещения, транзита алкогольной, непищевой, спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта) КоАП Республики Беларусь. 

По данному факту проводится проверка. Задержанным гражданам и их пособникам грозит наказание по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность). Также проверяется причастность данных лиц к ранее установленным и пресеченным пограничниками фактам незаконного ввоза спиртосодержащей жидкости на территорию Беларуси из России, хранения и реализации алкогольной продукции на территории приграничных районов Гродненской области.

Предварительная сумма оценки изъятой спиртосодержащей жидкости составила более 150 000 рублей.

2993 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461