В минском наркодиспансере начал работу кабинет по лечению никотиновой зависимости

InfoDoktor.by
В Минском городском клиническом наркологическом диспансере начал работу кабинет по лечению никотиновой зависимости.

Об этом пишут «Минск-Новости».

«Кабинет организован в филиале наркодиспансера по адресу: г. Минск,ул. Некрасова, 22.  Работает по будням с 8:00 до 15:00. Записаться на лечебный сеанс можно по телефону 292-31-03», - сказал главный внештатный нарколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Молочко.


По словам специалиста, за два дня до сеанса нужно не курить.


«Замечено:если человек продержится два дня без сигарет, у него наступает так называемое состояние отмены (беспокойство, раздражительность, ощущение дискомфорта. В таком состоянии пациент легче всего поддается лечению никотиновой зависимости.Сеанс проводит врач-психотерапевт», - добавил он.


По словам заместителя главного врача по медицинской части Минского областного клинического центра«Психиатрия-наркология» Алексей Александровв Беларуси курение убивает до 15 тыс. человек в год — провоцирует возникновение различных заболеваний, от которых впоследствии умирают.


«Достоверно установлена связь курения с 12 различными видами злокачественных новообразований, в том числе раком легкого, пищевода, гортани, мочевого пузыря,почки, поджелудочной железы. Наиболее отчетливо прослеживается эта взаимосвязь с раком легкого — среди всех заболевших более 90 % — активные курильщики. Тесная связь курения и рака прежде всего обусловлена образующимися при сгорании табака химическими веществами, которые называются канцерогенами. При курении их обнаружено свыше полутора десятков.Установлено, что опасность заболеть раком почти в 30 раз выше у злостных курильщиков и рано начавших курить», - сказал Александров.


Также он подчеркнул,что выкуривание 10–20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20–30 сигарет — 10 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем — 15 и более лет.

2597 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461