«Позняковцы» провели в Минске малочисленную акцию «памяти жертв сталинских репрессий»


Сегодня, 11-го ноября, в Лошицком яру в Минске прошла акция «памяти жертв сталинских репрессий», которую организовала Консервативно-христианской партией БНФ. 

Об этом сообщает «Радио Свобода». 

Мероприятие собрало не более 40 представителей и последователей КХП-БНФ. Участники акции прошли под негосударственной символикой - бело-красно-белыми флагами - от дворца культуры «Лошицкий» по улице Маяковского к Лошицкому яру. Ввиду того, что мероприятие было разрешено Мингорисполком, колонну шествующих сопровождали милиционеры. 


В ходе самого митинга обращение лидера партии Зенона Позняка зачитал его заместитель Сергей Попков. В нем политик отметил, что, по оценкам, «в 1937 году НКВД расстреляло в Лошицком яру не менее 10 тысяч человек». 

По словам Позняка, кроме Куропат и Лошицы, людей расстреливали тоже «в лесу Ваньковича, где сейчас парк Челюскинцев, возле Боровой, сбрасывали трупы в болото около Кунцевщины, Трасцянца и в других местах». 


В ходе речи Позняк сослался на исследователя террора в СССР Тимоти Снайдера, который подсчитал, что в Беларуси в то время «было расстреляно и замучено до смерти в 25 раз больше людей, чем в России», а Беларусь, по мнению исследователя, «была самой страшной зоной смерти в мире». 

«Варвары специально расстреливали лучших людей — ученых, учителей, поэтов и писателей, крестьян-работников, священников, выходцев из знати, белорусскую администрацию и верхушку компартии, — отметил в своем обращении Позняк. — Это был геноцид не только по этническому, но и по национально-ориентированному признаку. Изучение статистики и засекреченных подсчетов населения показывает, что с 1921 по 1941 годы из Беларуси исчезло около двух миллионов человек с учетом высланных и посаженных в тюрьму». 

Лидер КХП-БНФ также отметил, что узнал о событиях в Лошице в 1988 году, но он отложил исследования по той причине, что был «занят Куропатами». 

«Но человеческая кровь не вода. Консервация преступлений в Лошице еще дождется своего времени, ведь мир и наука не стоят на месте», — указал политик в заявлении. 

В этой связи Позняк призвал белорусов помнить своих предков, чтобы «времена варварства и смерти не вернулись». 

«Помня о них, сохраним страну», — резюмировал он.

 
3437 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461