Француза, обвиняемого в незаконном перемещении пистолетного патрона, оставили в гомельском СИЗО

RFI 
Суд Гомельского района, в котором рассматривается дело 24-летнего гражданина Франции Жолана Вио, отказался изменить ему меру пресечения.

Жолан Вио находится в гомельском СИЗО более полутора месяцев, передает «БелаПАН».

Адвокат попросил отпустить обвиняемого из-под стражи под личное поручительство двух белорусок, в том числе Татьяны Мурашко, которая знает француза на протяжении трех лет и к которой он приезжал в гости в Беларусь.

Отказ в удовлетворении ходатайства судья Тамара Заставнецкая обосновала тем, что преступление по ч. 2 ст. 295 и ч. 1 ст. 333-1 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов и перемещение их через границу), по которой обвиняется гражданин Франции, является тяжким.


Судебное разбирательство по делу продолжится 17 ноября в помещение Гомельского областного суда, который позволит вместить всех желающих. Сегодня примерно половине пришедших пришлось выйти из зала суда из-за его переполненности.


Как известно, Вио был задержан, когда переходил пешком пункт пропуска в «Новой Гуте». В кармане рюкзака у гражданина Франции обнаружили патрон, незадекларированный в установленном порядке. Согласно заключению управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, изъятый боеприпас предназначен для стрельбы из 9 мм пистолетов Parabellum P-08, Walter P-38 и HP, CZ-75, пистолетов-пулеметов MP 38, MP 40, MP 41 и другого огнестрельного оружия этого калибра. За незаконное перемещение пистолетного патрона в отношении Вио возбуждено уголовное дело и направлено в управление Следственного комитета по Гомельской области.
3445 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461