Гомельский суд вынес оправдательный приговор французу Вио

TUT.BY 
Суд в Гомеле вынес оправдательный приговор гражданину Франции Жолану Вио, пытавшемуся провезти через белорусско-украинскую границу незадекларированный патрон.

На предыдущем заседании даже гособвинитель предложила, ссылаясь на специальную статью Уголовного кодекса, назначить ему наказание ниже предусмотренного минимума — а именно ограничиться штрафом в 6900 рублей и отпустить, передает TUT.BY.

Тем не менее, судья взяла паузу, и выходные обвиняемый провел в СИЗО.

«Всю свою жизнь я старался быть честным, с уважением относился к законам своей страны Франции и Великобритании, где я живу, и любой другой страны, где ступала моя нога. У меня не было намерения приехать сюда и совершить преступление», — заявил Жолан в последнем слове обвиняемого.

Молодой человек отметил, что приехал в страну, чтобы навестить свою знакомую. Но, несмотря на первый отрицательный опыт он не разочарован в Беларуси, а тронут тем, насколько внимательны были незнакомые люди, которые присылали посылки и письма со словами поддержки.

Приговором суда Вио признали невиновным и оправдали — за отсутствием в его деяниях состава преступления.

Как известно, Вио был задержан, когда переходил пешком пункт пропуска в «Новой Гуте». В кармане рюкзака у гражданина Франции обнаружили патрон, незадекларированный в установленном порядке. Согласно заключению управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, изъятый боеприпас предназначен для стрельбы из 9 мм пистолетов Parabellum P-08, Walter P-38 и HP, CZ-75, пистолетов-пулеметов MP 38, MP 40, MP 41 и другого огнестрельного оружия этого калибра. За незаконное перемещение пистолетного патрона в отношении Вио возбуждено уголовное дело и направлено в управление Следственного комитета по Гомельской области.
2550 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461