С неотработавших по распределению в Брестской области выпускников взыскали свыше Br873 тыс.

zviestki.info 
В Брестской области выпускники вузов и училищ, которые не стали работать на местах по распределению, в 2021 году выплатили государству свыше Br873 тыс.

Соответствующие данные обнародовала Генеральная прокуратура со ссылкой на прокуратуру Брестской области.

Сообщается, что прокуроры проанализировали ситуации, в которых выпускники высших и средних специальных учреждений образования, обучавшиеся за счет средств республиканского и местных бюджетов, не отработали установленный законом срок обязательной работы.

В ведомстве отметили, что в основе таких ситуаций часто лежали неявка на работу по распределению, а также увольнение приступивших к труду выпускников за виновные действия в ходе отработки, например, за прогул без уважительных причин.

В Генпрокуратуре напомнили, что, согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании, специалист (рабочий, служащий) при наступлении названных обстоятельств может добровольно уплатить деньги, затраченные на его обучение, в течение шести месяцев.

Как правило, выпускники отказывались это делать. Тогда прокуроры в порядке реагирования предъявляли в суд иски о возмещении расходов на их обучение. Впоследствии молодые люди дополнительно уплачивали в доход государства и судебные расходы.

Так, в 2021 году органы прокуратуры региона предъявили к выпускникам 197 исков в сумме более Br873 тыс. После рассмотрения суды удовлетворили такие иски в полном объеме.
1509 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461