«Гомельский химзавод» отправил часть работников в отпуск до апреля
«Гомельский химзавод» на фоне спецоперации России в Украине отправил часть работников в отпуск.
Об этом в интервью «Гомельским ведомостям» рассказал заместитель директора предприятия по экономике и финансам Максим Манько.
По его словам, значительная часть продукции производителя удобрений поставлялась именно в Украину.
«Что касается цехов, производивших продукцию для украинских полей, там действительно прошла вынужденная оптимизация. Уточню, часть сотрудников воспользовалась социальным отпуском. Однако уже в апреле мы начнём наращивать утраченные объёмы», - отметил Манько.
Цеха, работающие на внутренний рынок, по его словам, загружены на 100%.
«Доля украинского рынка в валютных поступлениях завода составляла около 79%. Сейчас есть проблемы с экспортом в эту страну», - добавил он.
К слову, «Гомельский химзавод» пытается перенаправить экспортные поставки, идет сертификация продукция для России, также организуются логистические цепочки поставок в страны Азии. В апреле завод планирует сделать первые отгрузки в РФ.
Напомним, с 16 марта по 1 апреля часть сотрудников СЗАО «БелДжи» будет отправлена в отпуск из-за нарушений логистических связей и перебоями в поставках материалов и комплектующих из Китая.
