Суд в Гродно отправил жителя РФ в колонию за угрозы в адрес прокуроров


Житель Российской Федерации приговорен судом в Гродно к четырем годам лишения свободы за оскорбление прокуроров и судьи, а также угрозу применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

«Прокуратура Гродно поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Российской Федерации. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района Гродно вынес обвинительный приговор, и на основании статей 369, 364 и 391 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года», - отметили в ведомстве.

Следствием установлено, что обвиняемый в ноябре-декабре 2020 года со своего мобильного телефона, находясь на территории России, разместил в одном из деструктивных телеграм-каналов ряд оскорбительные комментарии в адрес заместителя Генерального прокурора Белоруссии, помощника прокурора Фрузенского района Минска, помощника прокурора Бреста, 25 сотрудников правоохранительного блока, судьи суда Фрунзенского района Минска, супруги помощника президента Беларуси по Гродненской области.

«В том же информационном ресурсе он высказал угрозы применить насилие в отношении ряда правоохранителей», - говорится в сообщении ведомства.

По данным Генпрокуратуры, с обвиняемого в пользу потерпевших взыскано материальное возмещение морального вреда в сумме 29,5 тыс. белорусских рублей (около $11,3 тыс.).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
1111 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461