В Гродно открылось генконсульство России

 
Новое заграничное учреждение Российской Федерации в Беларуси – генеральное консульство в городе Гродно - открылось в среду, 28-го декабря.

Об этом передает «РИА Новости».

В торжественной церемонии открытия принял участие посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, представители руководства МИД Беларуси, а также региональные власти.

«Отмечу, что вопрос об открытии генконсульства в Гродно был решён в рекордно короткие сроки. В этом – большая заслуга наших белорусских друзей и одновременно свидетельство нашей общей заинтересованности в упрочении двусторонних связей», - сказал глава российской дипмиссии по случаю церемонии поднятия флага в Генеральном консульстве РФ в Гродно.

От имени правительства РФ Грызлов поблагодарил белорусские власти, в том числе президента Александра Лукашенко, действующего главу МИД Сергея Алейника и его предшественника Владимира Макея.

«Уникальность ситуации в том, что обычно главным препятствием при открытии нового дипломатического, да и любого другого государственного учреждения становятся бюрократические формальности и длительные процессы юридического согласования. Что же касается Генерального консульства России в Гродно, то эти подготовительные этапы были пройдены настолько быстро и согласованно, что технические специалисты просто не поспевали за графиком. Последний правоустанавливающий документ был подписан 21 декабря. Как говорится, можем, когда хотим!» - отметил посол.

Дипломат констатировал, что в настоящее время завершаются все работы по техническому оснащению здания, наиболее востребованные консульские услуги будут оказываться вахтовым методом в формате регулярных выездных консульских приёмов.

Стоит указать, что в настоящее время в Беларуси работают российское посольство в Минске и генконсульство в Бресте.

Ранее мы писали
, что в России одобрили проект соглашения с Беларусью об открытии генконсульства в Гродно.
668 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461