84,5% жителей Могилевской области примут участие в референдуме - опрос


Решение участвовать в референдуме приняли 84,5% опрошенных жителей Могилевской области.

Соответствующие данные проведенного в регионе социологического исследования озвучил на встрече с активом Шкловского района председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает БЕЛТА.

«Сегодня на встречу приглашен весь актив Шкловского района - самые передовые, уважаемые и небезразличные к своей малой родине люди, - сказал Анатолий Исаченко. - Такая встреча продиктована важностью стоящих перед всеми нами задач по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который должен пройти 27 февраля на высоком организационном уровне. Диалог с общественностью идет очень активно. Посещая регионы нашей области, замечаю, что люди проявляют высокий интерес к конституционным изменениям: они активно задают вопросы и вносят различные предложения. Часть из них уже нашла отражение в окончательном проекте Основного закона».

Губернатор также отметил, что проведенное в начале января этого года социологическое исследование по изучению актуальных вопросов социально-экономической и общественно-политической ситуации в Могилевской области показало, что большинство участников опроса, а это 81,6%, считает необходимым внесение изменений в Основной закон государства. Решение участвовать в референдуме приняли 84,5% респондентов.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что необходимость внесения изменений в Конституцию вызвана течением времени: за четверть века, от момента становления белорусской государственности до современности, изменилось очень многое. Прежняя Конституция была мощным фундаментом, который позволил государству без потрясений и шоков выдержать все невзгоды, однако сегодня выросло новое поколение, изменились потребности общества. Следовательно, это требует обновления законодательной базы.

«Меняется даже социальная структура общества: появляются слои населения, условия жизни которых предполагают большую самостоятельность и свободу выбора», - сказал он.

В качестве примера Анатолий Исаченко привел молодых специалистов, которые работают в организациях сельского хозяйства. На первый план для них сегодня вышла не высокая зарплата и даже не наличие собственного жилья. В приоритете - нормированный рабочий день, и только затем соцкультбыт и оплата труда.

«Общество меняется, человек хочет иметь нормированный рабочий день. И не потому, что не хочет работать, - подчеркнул губернатор, - а потому, что хочет проводить больше времени со своей семьей и детьми, водить их в кружки и секции. И это правильно, ведь с повышением уровня жизни человеку всегда хочется большего».
1284 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461