В Могилевской области выбран лучший город по социально-экономическому развитию

 
В Могилевской области подвели итоги соревнования по социально-экономическому развитию среди городов и районов за 2021 год.

Торжественная церемония подведения итогов и чествования лучших состоялась во Дворце культуры области в Могилеве, передает БЕЛТА.

Победители соревнования по социально-экономическому развитию определены по группам. Им вручены переходящее знамя, дипломы и денежные премии. Среди городов лучшим признан Бобруйск. Среди районов с численностью населения свыше 20 тыс. человек победителем стал Кричевский район, до 20 тыс. жителей - Белыничский и Мстиславский районы. Почетной грамотой Могилевского облисполкома за достижение наилучших показателей социально-экономического развития по итогам работы за 2021 год награждены Костюковичский, Кировский и Могилевский районы.

В своем выступлении губернатор подчеркнул, что прошедший год выдался непростым, однако белорусы выстояли, продолжили свое развитие и теперь уверенно смотрят вперед.

«В этом есть большая заслуга каждого из присутствующих здесь, а также трудовых коллективов. В условиях мировой пандемии и закрытия границ область обеспечила положительную динамику развития промышленности, торговли, транспорта, информации и связи. Благодаря этому уровень валового регионального продукта по итогам 2021 года к уровню предыдущего составил 100,7%», - подчеркнул руководитель области.

По словам Анатолия Исаченко, по-прежнему локомотивом выступил промышленный комплекс, который сформировал более трети ВРП региона, обеспечил темп 103,3%, сохранив при этом динамику роста и трудовые коллективы.

«Оживление мировой экономики образовало существенный спрос на товары наших производителей, - продолжил он. - Предприятия воспользовались такой внешней конъюнктурой и практически полностью разгрузили склады. Запасы готовой продукции снизились до минимального значения: всего 52% среднемесячного объема производства. Это сказалось на улучшении финансового состояния предприятий и области в целом. В итоге 2021 год мы завершили с ростом прибыли от реализации в 1,3 раза».

По словам губернатора, в текущем году работа будет нацелена на развитие экономики региона через модернизацию действующих и создание новых производств, усиление позиций предприятий-экспортеров на традиционных рынках и освоение перспективных рынков сбыта, улучшение финансового состояния предприятий, развитие малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что объем экспорта в $2,6 млрд за 2021 год стал рекордным для Могилевской области.
1453 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461