Доклад ICAO по Ryanair подтвердил незаконность введенных против Беларуси пакетов санкций – Гайдукевич

news.myseldon.com
Обнародованный ICAO отчет о расследовании инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске не только подтвердил невиновность белорусской стороны в данном случае, но и стал доказательством того, что страны Запада вводят санкции против официального Минска незаконно.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал лидер Либерально-демократической партии Беларуси, заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич.

Комментируя доклад по посадке самолета с сооснователем признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем на борту, Гайдукевич считает очевидным, что международные структуры, которые находятся под колоссальным давлением, все равно были вынуждены признать, что абсолютно никакой вины официального Минска в посадке самолета Ryanair нет. Другими словами, подчеркнул политик, этот доклад показал, что санкции стран Запада, которые были введены якобы из-за «принудительной» посадки самолета, на самом деле являются незаконными.

«Более того, санкции против Беларуси были введены до этого расследования. Только представьте: санкции ввели, а итоги этого расследования опубликовали только сейчас. Это доказывает, что все пакеты санкций, которые вводились в отношении Беларуси, никак не связаны с тем, что происходит внутри страны. Все это - исключительно желание давить на Беларусь, чтобы она поменяла свой геополитический вектор, чтоб она приняла те правила игры, которые навязываются извне. То есть, санкции были введены только за то, что мы хотим быть самостоятельным независимым государством, что мы хотим проводить выборы тогда, когда мы этого хотим, когда сам народ хочет, а не страны Запады нам навязывают. Вот с чем связаны санкции, а не с выборами, не с демократией, не с мигрантами и не с посадкой самолета», - обратил внимание он.

Гайдукевич с сожалением отметил, что в современном мире напрочь отсутствует международное право.

«Итак, итоги расследования ICAO показывают, что санкции против Беларуси были введены незаконно. Но, к сожалению, история показывает, что международного права в современном мире нет – есть право сильного. Мы все прекрасно видим, что всячески нарушается международное право, санкции водятся незаконно, вторжения в другие страны осуществляются незаконно», - пояснил он.

В сложившейся ситуации, по мнению политика, Беларуси нужно и дальше жестко отстаивать свои национальные интересы и распространять правду о произошедшем.

«У Беларуси много друзей – это и главный союзник Беларуси Россия, и Китай, и страны Ближнего Востока и Азии, и в Европе у нас друзей хватает. Но мы должны показать всему миру незаконность этих действий. Мы имеем право подать в суд на незаконные санкции. Более того, санкции должны были быть сняты уже сегодня – после итогов этого расследования. Но их не снимут, что еще раз подтверждает абсурдность всего, что происходит. И мы должны говорить правду, потому что правда всегда победит, а также жестко отстаивать свои национальные интересы, не обращая внимания на давление, делаться сильнее и строить Союзное государство», - подытожил он.

Ранее стало известно о том, что ICAO завершила отчет о расследовании инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.
4066 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461