Военный эксперт об учениях «Союзная решимость – 2022»: Украина первой начала спецоперацию в пограничной с Беларусью зоне

news.myseldon.com 
Учения «Союзная решимость – 2022» будут включать в себя мероприятия по охране южных границ Беларуси, так как Украина регулярно проводит масштабные военные маневры.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил военно-политический аналитик, эксперт в сфере безопасности Александр Тиханский.

По его словам, подготовка к учениям «Союзная решимость – 2022» проходит в условиях серьезного кризиса в отношениях между Россией и Западом.

«Со стороны США и Европы звучат обвинения в намерениях вторгнуться на Украину. Руководство РФ эти утверждения полностью отрицает. Тем не менее, НАТО начинает переброску дополнительных сил на границу с Украиной и усиливает военную поддержку Киева», - отметил он.

Тиханский напомнил, что все началось еще 23 ноября 2021 года с пограничной спецоперации «Полесье» в Черниговской и Ровенской областях.

«Предлог тот же, что и в Польше, — желание предотвратить массовый прорыв мигрантов к себе с Ближнего Востока, осенью сосредоточившихся в Беларуси для нелегального перехода в Западную Европу», - пояснил он.

При этом военный эксперт подчеркнул, что для участия в «Полесье» Киев на территориях пяти своих северных областей, на подступах к Беларуси, в конце прошлого года сосредоточил 10 тысяч нацгвардейцев и 2 тысячи полицейских.

«А еще — 15 вертолетов МВД, батальоны курсантов военных училищ, силы СБУ и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Давно расквартированная в Чернигове 61-я егерская бригада ВСУ также находится в боевой готовности. По численности и вооружению эта группировка может сравниться с армейским корпусом», - добавил он.

Тиханский указал на то, что Вооруженные силы Украины в связи с проведением учений Союзного государства начали переброску на границу с Беларусью зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1».

«Инженерные группы Государственной пограничной службы Украины строят вертолетные площадки на границе. По официальным заявлениям — для оперативной переброски сил резерва в случае экстренной ситуации. Также продолжается укрепление ограждений, начавшееся в ноябре прошлого года», - сказал он.

Соответственно, подытожил эксперт, учения «Союзная решимость – 2022» будут включать в себя мероприятия по охране южных границ Беларуси.

Поясним, что в преддверии анонсированных российско-белорусских военных учений «Союзная решимость - 2022» страны Запада и руководство Украины заявляют о возможности «нападения» на Украину с территории в Беларуси. В Минске и Москве неоднократно заявляли о том, что подобные заявления являются провокацией, так как учения «Союзная решимость – 2022» носят исключительно оборонительный характер.

И в то же время 4 февраля подразделения МВД Украины и ГСЧС провели масштабные учения в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – прямо в 20 км от границы с Беларусью.

Накануне министр обороны Украины Алексей Резников и вовсе сообщил, что с 10 по 20 февраля на полигонах страны пройдут учения с применением ударных беспилотников Bayraktar и переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.
2390 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461