Юлия Чирва: Западная Русь никогда не доверяла «восточным партнёрствам»


В этом году саммит «Восточное партнерство» впервые прошёл в Брюсселе. Возможно, это было сделано для предания большей авторитетности событию, но как оказалось, этот формат становится все менее популярным среди его членов. Свой подход к «Восточному партнерству» ЕС определил как ориентированный на результаты, т. е. пришло время отчитываться за освоенные инвестиции. А платить по счетам — вещь не из приятных.


Чтобы понять истинную цель «Восточного партнёрства», в которое так активно втягивают Беларусь, достаточно взглянуть на карту, и тогда станет понятно, что проект этот не новый, и основная его цель не благополучие региона «от моржа до моржа», а изоляция России и продвижение НАТО «нах Ост».


Но мы не будем говорить о том, что не является сферой нашей компетенции, — оставим это военным аналитикам и политологам. Вот на недавнем круглом столе на эту тему в Минске и без меня неплохо поговорили.


А вот то, как «Восточное партнёрство» влияет на белорусскую культуру и самоидентичность, как рекомендации западных партнёров могут аукнуться на нашей повседневной жизни и жизни наших детей, — это нас беспокоит больше.


Беларусь находится на границе двух культур — православной и западной (мы не говорим о католичестве и протестантизме, потому что сегодня Европа — это не религиозный монолит: к сожалению, секуляризация не оставила шансов даже для традиционных европейских конфессий).


Точкой невозврата в отношениях с Западом можно считать разграбление Константинополя крестоносцами IV Крестового похода — террористами и грабителями, нанятыми венецианскими «воротилами». Это была своего рода карательная операция за отказ от кабальной «евроинтеграции» — прекращение сотрудничества в рамках «Золотой буллы» (ВТО того времени), согласно которому венецианцы, «возлюбленнейшие друзья» империи, в обмен на военную помощь получали беспрецедентное право беспошлинной торговли на всей территории Византии. Чем-то напоминает современное НАТО, не правда ли? Естественно, это было причиной оттока капитала и истощения империи и предопределило начало падения Византии.


Также подрывали основы некогда сильного государства «демократия и развитее гражданского общества», когда личные меркантильные интересы олигархов ослабляли государственную власть в стране и на местах. Европейские «благодетели» в своих целях использовали и национальный вопрос. Для империи, где все православные христиане вне зависимости от их национального происхождения имели равные права, это стало причиной раскола общества. Сдерживать сепаратизм и разворовывание государственной казны приходилось жёсткими мерами, за которые потом осуждали «кровавых тиранов» (напоминает русофобию и ненависть к сильным государственным деятелям Российской империи?). Тут, естественно, возвысила голос свободная в своих словах независимая, но финансируемая из-за рубежа, интеллигенция. Западники словом и делом приближали разрушение империи с тысячелетней историей. В экономическом плане эта партия продвигала полное пренебрежение национальными интересами. После разорения Константинополя в 1204 году западный крупный бизнес стал полным хозяином на территории некогда великой и богатейшей страны.


Православная Византийская империя была печальным примером того, к чему приводит сотрудничество с объединенной Европой, так сильно разделённой внутри себя, но всегда объединяющейся ради очередного грабежа и захвата территорий.


Нож в спину, полученный Константином XI Палеологом († 1453 г.), стал на века уроком для всех православных правителей, которым прозападные партии настоятельно советуют осуществлять религиозную, культурную и экономическую интеграцию с Западом.

Наверное, падение Византийской Империи было попущено для того, чтобы обломки тысячелетнего величия и процветания были назидательным уроком тем, кто пытается заключать унии и союзы с западными «благожелателями».


И сегодня, глядя на расхищенные сокровища Константинополя, украшающие собой соборы и музеи Европы (многие сокровища нашей страны тоже там), мы понимаем, что европейские партнеры никогда не желали процветания и благополучия своим соседям, они сами стремятся к обладанию теми несметными богатствами, которые создали поколения народов, основой государственного строительства которых является созидание, опирающиеся на внутренние ресурсы, труд и демографический рост.


Благодаря святому равноапостольному князю Владимиру Киевская Русь восприняла веру и традиции Византии.


Символично и то, что князь Владимир по традициям того времени принял в крещении имя Василий в честь Василия II — самого могущественного императора Византии. То, что Владимир перенял традиции Константинополя в период расцвета империи, сыграло важную роль в становлении русского государства.


Верность традиции, Православной вере и Отечеству стали для Александра Невского, женой которого, кстати, была полоцкая княжна, Дмитрия Донского, Андрея Полоцкого смыслом государственного строительства.


Последующий опыт показал, что «восточные партнёрства» с Западом приводят лишь к разорению страны и потере суверенитета, самоидентичности, утрате своей культуры и веры. Чем обернулись для белорусских земель унии и фактическая полонизация, когда эти территории вошли в состав Речи Посполитой?


А ведь всё начиналось с «восточного партнёрства» под названием Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Часть земель были присоединены силой, кто-то из князей надеялся на экономическую и военную помощь. И только через несколько десятилетий наши предки начали понимать, что у них забрали не только землю, возможность управлять своим государством, культуру, язык и традиции, но и посягнули на самое святое — то, что мы унаследовали от великой Византии, — православие. После заключения Брестской Унии в 1596 году стало очевидным, что никакие договорённости о том, чтобы «старины не рушить» соблюдаться не будут.


Часто можно слышать упрёк в том, что национально-освободительное движение Минина и Пожарского к истории белорусских земель никакого отношения не имеет. На самом деле победа народа в преодолении последствий «восточного партнёрства» с Польшей стало началом возрождения православия на наших землях, веры, на которую фактически было объявлено гонение. В центре Минска до сих пор есть храм, который можно назвать памятником победы и началом возрождения народа, — это Свято-Петро-Павловский собор, построенный в 1612 году на деньги православных горожан.


Historia est magistra. И снова Запад предлагает нам «Восточное партнёрство», и снова кнутом из санкции и пряником из рукопожатий нас всеми правдами и неправдами пытаются загнать в унизительную кабалу зависимости. Благо, что мудрость и историческая память учат не доверять пустым обещаниям, исходящим от тех людей, которые не умеют держать слова, руководствуются двойными стандартами и своей выгодой.


И сегодня актуальны слова Александра Невского: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Их повторяли и продолжают повторять и те, кто имел неосторожность вступить в союз с европейскими «благожелателями», и те, кто мудро оставлял «железный занавес», не допускавший разрушения нашей самобытной культуры и уничтожения государственности. Только первые произносили эти слова с горечью, а вторые — с радостью, что не сделали непростительной ошибки. Ярким примером может служить Червонная Русь, которая полностью утратила не только государственность, но язык и культуру.


Будем же учиться на чужих ошибках. На наш взгляд самым разрушительным последствием для Беларуси в предлагаемом нам «Восточном партнёрстве» будет приведение в соответствие с европейскими стандартами своего законодательства: ювенальная юстиция, легализация проституции и наркоторговли, эвтаназия, платная медицина и образование, коммерциализация социальной сферы, либеральная рыночная экономика, построенная на принципах социал-дарвинизма, приватизация и т. п.


Юлия Чирва


Источник: «Чеснок»
4047 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461