Андрей Коваленко: Великая Хартия невольностей


Мининформ заблокировал доступ к сайту «Хартия 97», эта новость стоит на главной странице у всех независимых СМИ. Однако реакция на это событие абсолютно разная.

 

Сделаю небольшое отступление. Дело в том, чтопредставители оппозиции в основной своей массе не читают этот ресурс. Много летназад это был действительно информационный ресурс с отличной командой. Может сизлишне провокационными заголовками, но это был именно живой ресурс, синтересным контентом. Однако за 20 летвсе изменилось.

 

За 20 лет, по той или иной причине, из команды«Хартии» ушли практически все. Остается незаменимым только один человек —Наталья Радина.

 

Фактически, за 20 лет «Хартия» превратилась изинформационного ресурса в интегратора новостей, с не очень высоким уровнемдоверия. И читатели относятся к ресурсу как к желтой прессе — читают, но недоверяют. В оппозиционной тусовке есть целый жанр подколок из серии «Хартиянаписала»

 

Ресурсу, как воздух, необходимы реформы. Как ив случае с Беларусью, Радина давно дала понять, что реформ не будет. По крайнемере, пока она главный редактор и юридический владелец портала.

 

Если возвращаться к последнему инциденту, тодостаточно почитать многочисленные интервью Натальи Радиной. Все они сводятсяфактически к одному — «разблокируйте ресурс — иначе будет плохо». На разныхресурсах звучат разные угрозы — вплоть до введения санкции против Беларуси, афактически против белорусов.

 

Сомневаюсь, что переговоры с беларусскимивластями стоит начинать с ультиматумов и угроз.

 

Если вернуться в недавнюю историю и вспомнитькратковременную блокировку «Беларусского партизана», то можно вспомнить, чтоосновным требованием было вход в доменную зону «ву» Для Хартии, как обозначилаРадина, это неприемлемо, так как появляется ответственность за размещенныематериалы, а у беларуских властей, по словам Радиной, появится рычаг давления.

 

Основная претензия властей так же прозвучала вкомментариях представителей министерства - это анонс не разрешенных властями массовых мероприятий. Все остальное,при практически отсутствии у Хартии своего контента — мелочи. Я бы поспорил сбеларускими властями и Хартией о силе этих анонсов — на последнюю акцию НиколаяСтаткевича пришло около 80 постоянных читателей ресурса.

 

Если говорить о свободе слова и демократии — тоэто явно не про Хартию. Как заявляла сама Радина, Хартия -  пропагандистский ресурс и действует по законувоенного времени.  Понять, кто в черномсписке Хартии, а кто в белом просто — почитайте на главной новости список тех,кто поддержал ресурс в социальных сетях. Это — белый список.

 

Наталья Радина умеет ненавидеть. Не толькоЛукашенко, к которому у нее сугубо личные претензии. Сейчас, в интервью, онаназывает Хартию самым антироссийским ресурсам, однако стоит вспомнить побег изБеларуси самой Натальи, она совершенно спокойно вылетела из Москвы в Варшаву.

 

Да, блокировка даже такого ресурса, как Хартия,это безусловно плохо. Как бы я не относился к Хартии — я считаю, что она незаслужила блокировки.

 

Однако есть и хорошая сторона в этом событии.Как в лесу, когда большое, старое дерево падает — оно дает возможность вырастиновым, в случае с Хартией ничего страшного не произойдет, даже в случае полногозакрытия портала — десятки молодых беларуских оппозиционных ресурсов получатреальный шанс вырасти.      


Андрей Коваленко
3000 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461